Auktion 55

55-2557

(Strobl,J.B.).

Legende für den gemeinen Mann, zum nützlichen Unterricht über Religion, Welt und Menschenkenntniß, Folgen der Tugend und des Lasters, Kinderzucht und Ausartung, Gesundheit und Behandlung der Krankheiten an Menschen und Vieh, über Acker-Feldbau (usw.). In Erzählungen unsern herzlich geliebten Mitmenschen des gemeinen Standes vorgelegt. Tle. 1-2 (statt 4) in 1 Bd. Mchn., Strobl 1788. 4°. Mit 1 Holzschn.-Front. S. III-XXVI (statt XXVI), 2 Bl., 241 S.; 7 Bl., 243 S., 5 Bl. Mod. Hldr.

Vielseitiges Entwicklungshilfekompendium d. Zt. im Geiste des aufgeklärten Absolutismus. - Tl. 1 ohne Titelbl. u. Front. Angang u. Ende wasserrandig. Durchgeh. gebr. u. stärker stockfleckig, tls. fingerfleckig. Selten.

(Strobl,J.B.). | Bild Nr.1

(Strobl,J.B.). | Bild Nr.1