Auction 55

55-2555

Strauß,D.F

Kleine Schriften biographischen, literar- und kunstgeschichtlichen Inhalts. Leipzig, Brockhaus 1862. X, 450 S. Hlwd. d. Zt. (Tls. beschabt u. bestoßen).

Brieger 2305. Borst 2850. Erste Ausgabe. - 12 Abhandlungen über Brockes u. Reimarus, Klopstock u. Karl Friedrich v. Baden,ua. - Tls. stärker stockfleckig. Ein 2. Bd. "Neue Folge" erschien erst 1866. Exlibris.

Strauß,D.F | Bild Nr.1

Strauß,D.F | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026