Auction 55
55-2555 Strauß,D.F
Kleine Schriften biographischen, literar- und kunstgeschichtlichen Inhalts. Leipzig, Brockhaus 1862. X, 450 S. Hlwd. d. Zt. (Tls. beschabt u. bestoßen).
Brieger 2305. Borst 2850. Erste Ausgabe. - 12 Abhandlungen über Brockes u. Reimarus, Klopstock u. Karl Friedrich v. Baden,ua. - Tls. stärker stockfleckig. Ein 2. Bd. "Neue Folge" erschien erst 1866. Exlibris.