Auktion 55

55-2551

(Sterne,L.).

Tristram Schandis Leben und Meynungen. 2. verb. Aufl. Tle. 1-6 (von 9) in 2 Bdn. Hbg., Bohn 1776. Mit 2 Titelkupfern von Crusius nach Hogarth (für Tle. 1 u. 3), 2 dreifarb. gedr. S. und 2 eingeschwärzte S. Pbde. d. Zt. (Stark berieb., Überzug mit Fehlst., best.).

Wihan S. 77. - Nach der Erstausgabe von Bodes berühmter Übersetzung von 1774 erschien diese zweite verbesserte Ausgabe, die "manche Ungenauigkeiten behoben, Undeutlichkeiten ausgemerzt, Druck- und Übersetzungsfehler beseitigt" (Wihan). - Fehlen die Tle. 7-9 sowie (wie meist) die 12 Kupfertaf. von Berger nach Chodowiecki. Etw. fleckig u. gebräunt, leicht gelockert, gestr. Besitzverm. a.T., N.a.V. u. verso Titelkupfer. - Beiliegen: Gessner,S. Der Tod Abels. Lpz., Löwen 1767. - Alfieri,V. Sämmtliche Schauspiele frei bearb. Tle. 1-4 (von 8) in 1 Bd. Gotha, Henning 1825. - Heinsius,T. Der Bardenhain für Deutschlands edle Söhne und Töchter. 3. Ausg. Tl. 1. Bln., Dieterici 1819.

(Sterne,L.). | Bild Nr.1

(Sterne,L.). | Bild Nr.1