Auction 55
55-2247 Lesage,(A.R.).
Le diable boiteux. Nouvelle ed. 2 in 1 Bd. Amsterdam, P. Mortier 1757. Kl.8°. Mit gestoch. Frontisp. und 12 Kupfertaf. 4 Bl., 237 S.,1 Bl.; 2 Bl., 220 S. Hldr. d. Zt. mit neuem Rsch. (Gelenke u. Kanten beschabt, Ecken etw. läd., berieben u. bestoßen).
Vgl. Lewine 311. - Die Kupfer unsigniert, vielleicht nach der Pariser Ausgabe von 1726 (Sander 1178). - Durchgeh. gebr., tls. stärker stockfleckig. N.a.T.