Auction 55
55-2207 Reinhold,C.L.
Briefe über die Kantische Philosophie. 2 Bde. Lpz., Göschen 1790-92. X S., 1 Bl., 371 S.; XII S., 2 Bl., 480 S. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. (Eck. best.).
Goed. V 5,7,4. Ziegenfuß II, 333. Erste Buchausgabe des Hauptwerkes. - Reinhold, Freund und Schwiegersohn Wielands, hatte als dessen Mitarbeiter am "Deutschen Merkur" diesen umfangreichen Kant-Kommentar zuerst als größere Folge von Aufsätzen erscheinen lassen. "Jena wurde durch ihn zum Mittelpunkt des Kantischen Kritizismus. R. ging es vor allem um eine weitere Begründung der Kantischen Lehre der Erkenntnis durch den Nachweis der einheitlichen Wurzel der beiden Erkenntnisstämme Sinnlichkeit und Verstand in dem einen Vorstellungsvermögen" (Ziegenfuß). - Gebräunt.