Auction 55
55-2206 Jachmann,R.B.
Immanuel Kant geschildert in Briefen an einen Freund. Königsberg, F.Nicolovius 1804. Kl.8°. 1 Bl., XII, 220 S. Einf. Pbd. d. Zt. (St. berieben u. bestoßen, tls. Kanten etw. beschäd.).
Adickes 2798. ADB XIII, 528. NDB X, 213. Erste Ausgabe. - Selbständig erschienen als 2. Band einer 3bändigen von verschiedenen Autoren verfaßten Kant-Biographie. "...hat späteren Kant-Biographen als anerkannte Grundlage gedient... J. war Zeuge des Lebens Kants in dessen wirkungsvollster Phase 1783-93/94..." (NDB). - Tls. etw. gebräunt u. fleckig, alter Eintr. a.d. Vors.