Auktion 55
55-2144 Delord,T.
Les fleurs animees. Introduction par Alph. Karr. 2 Bde. Paris, Gonet 1847. Kl.4°. Mit 2 kolor. gest. Frontisp. u. 52 (davon 50 kolor.) Stahlst.-Taf. von C.Geoffroy nach J.J. Grandville. 262 S.; 2 Bl., S. (264)-364, IV, 132, IV zwischengeb. S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. mit eingeb. illustr. OU. (Berieb. u. best.).
Vicaire III, 133. Sander 215. Erster Druck der ersten Ausgabe, kenntlich an der durchgehenden Pag. für beide Bände. - Etw. fleckig, leicht gebräunt, tls. leicht gelockert, Bd. 2 Innengelenke mit Lwd.-Streifen verstärkt.