Auction 55

55-211

(Balbany,A.C.).

Appellation oder gerichtliche Beziehung zur Gesunden Vernunft, wegen den von der Passion gegen die Jesuiten in Frankreich ausgestreuten Schmäh- und Winkelschriften. Ins deutsche übersetzt. Augsburg, Wagner 1763. 4°. 167 S. - Angebunden: (J. de Novi de Caveirac). Neue Appellation oder gerichtliche Beziehung zur Gesunden Vernunft... Augsburg 1763. 96 S. - Beleuchtung der Neuen Grundsätzen, welche das französische Parlament zu Aix ueber die Ehrerbietung und den Gehorsam, welche die Rechtglaubigen dem Statthalter Jesu Christi schuldig sind, festgesetzet, oder als richtig angenommen hat. Augsburg 1763. 39 S. Umschl. d. Zt. (Buchblock gebrochen, Rckn. beschädigt).

I. De Backer-S. I, 791, 1. Fromm 1311. - II. nicht bei Fromm. - Tls. gebräunt u. stockfl., Titel mit Ausgeschieden-Stempel.

(Balbany,A.C.). | Bild Nr.1

(Balbany,A.C.). | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024