Auction 55
55-2022 Beranger,P.J.de.
Oeuvres complétes. Nouvelle edit. revue par l`auteur. 2 Bde. Paris, Perrotin 1847. Gr.8°. Mit 1 gest. Portr.-Frontisp. u. 52 gest. Taf. nach Johannot, Daubigny u.a. 2 Bl., XL, 411 S.; 2 Bl., 401 S., 1 Bl. Hldrbde. d. Zt. (Berieb., etw. beschabt u. angestaubt).
Brivois 53 ff.: "Seconde edit. originale, la derniere publ. du vivant de l`auteur cont. 10 chansons nouvelles". Carteret III, 22 ff. Sander 77. Vicaire I, 412 f. - Stockfleckig.