Auktion 55
55-1973 Hußla,A.
Melodien zu Dr. Heinrich Hoffmann's Struwwelpeter. Zusammengestellt von Andreas Hußla. Ffm., Rütten & Loening (um 1880). 4°. 16 S. Opbd. mit farb. Vdeckelillustr. aus dem Struwwelpeter. (Rckn. mit Fehlstelle, gebr., vord. Deckel mit kl. Einriss).
Baumgartner V, 7. Seebaß 937 (1910 ?) - Wohl zur 100. Auflage entstanden, da die letzte Melodie das "Jubiläums-Blatt" betrifft. Auf hinterem Deckel noch mit der Druckangabe: Aug. Weisbrod. Frankfurt am Main. - Heftklammern oxydiert, Vors.-Bl. erneuert, tls. leichte Gebrauchsspuren.