Auction 55

55-1870

Leprince de Beaumont,M.

Lehrreiches Magazin für Kinder zu richtiger Bildung ihres Verstandes und Herzens, für die deutsche Jugend eingerichtet...v. J.J.Schwabe. 3. verb. Aufl. Tle. 1-2 (statt 4) in 1 Bd. Lpz., Weidmann 1761. XLV, 192; 184 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt).

Wegehaupt I, 1263. "Berühmtes Kinderbuch der Aufklärungsepoche und klassisches Werk der Mädchenliteratur. Es wendet sich an junge Mädchen aus dem Adel und gehobenen Bürgerstand. In Gesprächen mit einer Hofmeisterin werden Feenmärchen ebenso wie biblische Geschichte und antike Mythologie vorgetragen und erörtert. Der Erfolg des Magazins war immens, die Wirkung auf die nachfolgende Kinder- und Jugendliteratur groß. Es wurde auch eine der Quellen für die Märchensammlung der Brüder Grimm, wie das "oft benutzte" Exemplar in deren Bibliothek (Nr. 2369) zeigt. - Gebr. u. stockfleckig, tls. fingerfleckig.

Leprince de Beaumont,M. | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024