Auction 55
55-1829 (Hey,W.).
Noch Funfzig Fabeln für Kinder. In Bildern gezeichnet von Otto Speckter. Nebst einem ernsthaften Anhange. Gotha, F.A Perthes (ca. 1840). 2 Bl. u. 50 Bl. mit Textlithogr. u. Versen, 44 S. Mod. Pbd. mit aufkasch. illustr. OU. auf beiden Deckeln. (Umschl. mit gekl. Einrissen).
Seebaß 884. Vgl. Ehmcke, Speckter 13 u. 44 u. Rümann, 19. Jh. 2487. - Anscheinend 2. Ausgabe, erschien ohne den Musikanhang. Diese Ausgabe des reizenden Fabelbuches von den Bibliographen nicht erwähnt. Sie muß zwischen 1837 u. 1863 liegen, die Illustrationen sind lithogr. (v. C.Hellfahrt in Gotha). - Tls. stärker stockfleckig, 1 Bl. tls. wasserrrandig, 1 Bild ankolor. Durchgeh. etw. knapp beschnitten. - Beiliegt: Ders. Dass. Mod. Pbd. mit aufkasch. Deckelillustr. (Kopie des OU.). - Tit. angerändert, tls. stock- u. fingerfleckig. Einige gekl. Randeinrisse. - Ders. Dass. Etw. spät. Aufl. Tit. u. 50 Bl. mit Textlith. von Hellfarth in Gotha. 44 S., 1 Bl. Lith. illustr. Opbd. (Rckn. mit Fehlstelle, gebr., Ecken etw. läd. u. bestoßen). - Tls. stockfleckig. 1 Bl. mit Randausriss. Einige kl. Eckabrisse. - Ders. Fünfzig Fabeln für Kinder. Nebst einem ernsthaften Anhange. (3. Ausg.). Hbg., Perthes (1836). Mit 48 (von 50) Radierungen v. Leudner nach O.Speckter. 2 Bl., 42 S., 1 Bl. Anz. Mod. Pbd. - Goed. XIII, 160. Rümann, Kinderb. 168. Erste Ausg. mit den rad. Illustr. (die ersten beiden Ausg. mit Lithogr.). - 2 Bl. u. 3 Bl. Anhang in Fotokopie, zahlr. unschön restaur. bzw. gekl. Einr. u. Läs. Schlechter Erhaltungszustand! - Ders. Hundert Fabeln für Kinder. Gotha, Perthes o.J. - ders. Fünfzig Fabeln für Kinder. Neue Ausg. Gotha, Perthes o.J.