Auktion 55
55-1825 Aesop.
Les fables, illustrees de discours moraux, philsophiques, & politiques. Nouvelle edition. Augmentee de beaucoup en divers endroits. Avec des reflexions morales par J.Baudoin. (Nachdruck der Ausg. Brüssel, Foppens 1669). Mchn., Müller (1920). Gr.8°. Mit faksim. Titel und 146 Textkupfern. IX S., 1 Bl., S. 9-349. Roter Oldr. mit reicher Goldpräg., sign. A. Köllner, Leipzig. (Vord. Deckel mit kl. Fehlstelle im Bezug, ob. Kap. kl. Fehlstelle, Gelenke tls. gebrochen, tls. berieben u. bestoßen).
Eines von 200 Ex. auf Bütten. - Neudruck mit den Original Kupferplatten der Ausgabe 1669 (Kommentar des Hrsg., S. 348). "Zum äußeren Schmuck unseres Neudrucks haben wir einen der reichsten und kostbarsten Einbände der Bibliothek des Britischen Museums gewählt. Er wurde in der 2. Hälfte des 16. Jahrhunderts durch den berühmten Pariser Buchbinder Nicolas Eve geschaffen für ein Breviarium..." (Kommentar des Hrsg., S. 349). - Vereinzelt leicht stockfleckig.