Auktion 55

55-1672

Asher,A.

Catalogue d'une collection precieuse de livres rares et curieux provenants en partie de la bibliotheque celebre de M.Ludw.Tieck. Bln. 1850. 222 S. - Angebunden: Verzeichniss einer während vierzig Jahren in Europa und Amerika zusammengebrachten Bibliothek welche viele seltne Werke, insbesondere über die Alterthümer und die Literaturen der Spanier, Italiener, Franzosen, der Briten und der Urbewohner Amerika's enthält...welche in Berlin am 21. Okt. 1850 öffentlich versteigert werden soll. Bln. 1850. 3 Bl., 182 S. - Catalogue de la bibliotheque de feu M.Strobel...Straßburg, Dannbach 1850. IV, 106 S. Marm. Pbd. d. Zt. (Tls. stärker berieben u. bestoßen).

I. Vgl. Bogeng III, 157: "36000 Bände hatte er (Tieck) in seiner Bibliothek vereint, als er sie, um seines Bruders Schulden bezahlen zu können, zum Verkauf brachte: die nach Umfang und innern Wert bedeutendste der deutschen Klassiker- und Romantikerbüchereien... Da Asher schon vorher eine Auslese der besten Stücke unter der Hand verkauft hatte, kam es zu einem Auktionsskandal". - Tls. gebr. u. stockfleckig. Mehrfach gestempelt.

Asher,A. | Bild Nr.1

Asher,A. | Bild Nr.1