Auktion 55
55-1624 Schaefer,K.
Das graphische Werk Ernst Opplers. Katalog der Radierungen und Lithographien des Künstlers. Lübeck, Möller (um 1916). Mit zahlr. Abb. 62 S. Okart. (Ecken tls. geknickt).
Verzeichnet 4 Folgen mit zus. 75 Blättern (68 Radierungen u. 7 Lithogr.). - Mit beilieg. Preisverzeichnis (2 Bl.) mit hs. Preisänderungen "gültig vom 25. Okt. 1917 ab". Das Preisverzeichnis verzeichnet zusätzlich noch eine Folge 5 (Russisches Ballett, in anderem Verlag) u. Folge 6 (Einzelblätter in kleinen Auflagen oder Zustandsdrucken). - Dazu: Werbebl. mit Zeitungskritiken. - Gebrauchssp., am Schluß kl. Beschäd. im oberen Rand.