Auktion 55
55-1584 Hübner,J.
Reales Staats- Zeitungs- und Conversations-Lexicon,....Neue verb. Ausg. 2 Bde. Lpz., Gleditsch 1804. Mit 8 gefalt. Kupfertaf. X S., 1370; 1504 Sp., 32 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Zischka 4. - Es fehlt das Frontisp. Unter den Kupfern eine Weltkarte, Darstellungen von Orden, Kriegsbaukunst, Wappen, Schiffbau etc. - Tls. etw. fleckig, Titelbl. u. erstes Bl. Bd. 2 mit Ausschnitt, letztes Bl. Bd. 1 gelockert, N.a.T.