Auktion 55
55-143 Fauchet,(C.).
Les Antiqvitez et histoires Gauloises et Francaises. Contenant l`origine des choses advenves en Gaule et les Annales de France, depuis l`an du monde MMM.C.C.C.L. jusques a l`an IX.C.XXXVII. de Jesus Christ. Edition derniere, revue, corrigee et augmentee...Genf, Marceau 1611. 4°. Mit Holzschn.-Druckerm. u. hübschem Buchschmuck in Holzschn. 2 Bl., 947 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. goldgepr. Wappen-Supralibros auf beiden Deckeln. (Gelenke tls. eingerissen, Kap. mit kl. Fehlstellen, Ecken gestaucht, stark beschabt).
Vgl. Adams F 171. Cioranesco 9832. - Spätere Ausgabe des erstmals 1579 erschienenen Werkes. Zum Verf. siehe Jöcher II, 526. - Vors. mit Wurmgängen. Tit. mit anges. Eckabriss (Buchstabenverlust) u. kl. Wasserfleck. Das 1. Bl. mit unterl. Randausriss. Durchgeh. etw. gebr. u. stockfleckig. Gelenke tls. brüchig.