Auction 55
55-1283 Williamson,G.C.
The History of Portrait Miniatures. 2 Bde. London, Bell & Sons 1904. Fol. Mit 107 Tafeln mit zahlr. Abb. u. 35 handkolor. Miniaturen auf Tafeln. XXVIII, 214 S., 1 Bl., XI, 211 S. Ohldrbde. mit Rverg. u. Kopfgoldschnitt. (Ecken u. Kanten berieben, angestaubt u. tls. fleckig).
Eins von nur 50 numer. Exemplaren der "Édition de luxe" mit den handkolorierten Miniaturen, die in der Ausgabe für den Handel (510 Ex.) nicht enthalten sind. Schöner Pressendruck der Chiswick Press auf breitrandigem Vélin. - Sehr vereinzelt etw. finger- u. minimal stockfleckig im weißen Rand.