Auction 55

55-1071

(Liger,L.),

La connoissance parfaite des chevaux, contenant la maniere de les gouverner, nourir...et de les conserver en sante dans les voyages...et l`art de monter a cheval et de dresser les chevaux de manege...Paris, Ribou 1730. Mit gest. Titel und 7 Kupfern. 8 BI., 546 S., 6 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Ob. Kap. mit fehlstelle, Gelenke tls. eingerissen, Ecken tls. läd., fleckig u. mit Kratzspuren).

Barbier I, 693. Brunet VI, 10365 (1802). Menn. de la Lance II, 109. Zweite Ausgabe (EA 1712). - Weit verbreitete Reitschule mit 6 hübschen Reitschulkupfern. Die 7. Tafel zeigt ein Pferd mit Erklärungen. Im Text u. a. einiges über Pferdekrankheiten und Mittel zu ihrer Verhütung. - Fast durchgeh., tls. stärker wasserrandig. Etw. gebr. u. stockfleckig. Papier leicht wellig. Gekauft wie besichtigt.

(Liger,L.), | Bild Nr.1

(Liger,L.), | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024