Auction 54
54-994 Fikentscher,O.
Album für die Cavallerie. Düsseldorf, Reymann u. Köln, Calow (um 1870). Qu.4°. Mit 16 (statt 25) lithogr. Taf. mit Tonplatte. 2 Bl. (Tit. u. Widm.). Lwd. d. Zt. mit Goldpräg. (Gelockert, berieben u. bestoßen, Gelenke tls. eingerissen).
Thieme-B. XI, 551 f. - Illustriert den Werdegang eines Kavalleristen vom Eintritt in die Garnison bis zu seiner Entlassung in tls. karikaturistischer Manier. - Ohne die Taf. 2, 4, 10, 12, 14, 18-19, 21 u. 23. Durchgeh. gebr. u. stark stockfleckig. Tls. lose u. randrissig. Gekauft wie besichtigt.