Auction 54
54-973 (Dantine,M.F.).
L'art de verifier les dates des faits historiques, des chroniques et autres anciens monumens, depuis la naissance de Notre Seigneur, par le moyen d'un table chronologique...23 Tle. in 12 Bdn. Paris, Saint-Allais 1818-19. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. goldgepr. Supralibros. (Tls. berieben u. bestoßen, 1 Rckn. etw. läd.).
Brunet I,513:"...ouvrage tres-estime."- Wetzer/W. III, 448. Die bedeutende Chronologie - von der Zeitwende an - enth. umfangreiche Kalendarien, Kalender-Konkordanzen, behandelt die verschied. Kalenderreformen. - The pre-christian set: 3 Tle. in 3 Bdn.; The christin era: 18 tle. in 9 Bdn. zus. 12 Bde. - Aus der Bibl. von "Dukes of Arenberg" (Supralibos) u. Hans Peter Kraus (Exlibris).