Auktion 54
54-970 Zöpfl,H.
Deutsche Rechtsgeschichte. 4. verm. u. verb. Aufl. 3 Bde. Braunschweig, Wreden 1871-72. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Tls. beschabt, berieben u. bestoßen).
Vgl. ADB XLV 433. Sehr materialreiche Arbeit. "Ein Werk, das namentlich in einer Reihe von Einzeluntersuchungen sehr verdienstlich ist, aber besonderes Gewicht legt auf philologische und antiquarische Dinge, die vielfach nicht stichhaltig sind" (ADB). - Etw. gebr., tls. stärker stockfleckig. N.a.Vors.