Auction 54
54-9399 Hartmann, Ludwig
(1835 München 1902). "Eschenthal". Felsental mit Hohlweg. Bleistiftzeichnung (18)57. 46,5 x 32 cm. Unten rechts betitelt u. dat. u. verso mit d. Nachlaßstempel. Auf Unterlage mont.
Vgl. Ludwig, Münchner Maler im 19. Jh. II, 97. - Tls. etw. angestaubt, fleckig u. knittrig, Faltspur u. kl. Loch oben in d. Darst. - Verso mit weiterer Landschaftsstudie.