Auktion 54
54-92 Heiligen Bücher des alten Bundes, Die.
übertragen aus dem Urtexte unter besonderer Berücksichtigung der rabbinischen Exegese (u. hrsg.) von L. Goldschmidt. 2. Bd. (statt 3). (Berlin, Reiß 1921). Gr.4°. Mit zahlr. kolor. u. teils goldgehöhten Randleisten u. Initialen. Opbd. (Rckn. läd., berieben u. bestoßen, tls. beschabt).
Wininger II, 49 nur Bd. 1). - Rodenberg 464 (nur Bd. 1 u. 2). - Eines von 300 Ex., auf Bütten. - Prachtvoll ausgestattete bibliophile Monumentalausgabe im Stil der Inkunabeln. "Die Schrift, die nach Angaben Goldschmidts eigens für dieses Werk gegossen wurde, ist der Fust-Schöffer-Gotisch ziemlich ähnlich" (Rodenberg). - Tls. stockfleckig, unaufgeschnitten.