Auktion 54
54-910 (Kropatschek,J. u. W.G.Goutta).
Sr. k.k. Majestät Franz des Ersten politsche Gesetze und Verordnungen, für die Österreichischen, Böhmischen u. Galizischen Erbländer. Bde. 7-8, 14, 28-29, 32-33, 40, 46, 49, 51, 54, 56, 61-64 u. 67 in 18 Bdn. Wien, Hof- u. Staats-Druckerei 1816-41. Marm. Pbde. d. Zt. (4) u. blaue Pbde. d. Zt. (berieben u. bestoßen, tls. fleckig).
Wurzbach 13,263. - Fortsetzung der von Joseph Kropatschek verfaßten umfangreichen Gesetzessammlung. Kropatschek (um 1740-1809), Konzipist beim Hofkriegsrat und Hofsekretär bei der Hofkammer im Münz- und Bergwesen. "Er hat sich die nicht geringe Aufgabe gestellt, zunächst die Theresianische und Josephinische Gesetzgebung in allen ihren Richtungen zu sammeln ... zusammenzustellen und zu veröffentlichen. Später dehnte er seine Arbeiten auf die Regierungsperioden der Kaiser Leopold II. und Franz II. aus ... ihre Verläßlichkeit, geschickte Einrichtung und Vollständigkeit ... haben seine Gesetzsammlungswerke so schätzbar gemacht, daß sie noch immer gesucht und gut bezahlt werden" (Wurzbach, 13, p. 263f.). - Tls. gebr. u. stockfleckig. Nicht eingeh. kollat. St. a. T.