Auction 54
54-9005 Ott, Herbert
(1915 Kulmbach - Rödental 1987). 102 Bl. originalgraphische Arbeiten, davon 80 Bl. Exlibris, 21 Bl. Gelegenheitsgraphik u. 1 Entwurfszeichnung für Exlibris (Paul Pfister), ca. 1948-75. Meist Holzschnitte (einige farb. oder kolor.) u. einige Radierungen, meist sign., einige Bl. dat. u. tls. mit Auflagenvermerk. Verschied. Formate. Alle mont. u. in Dokumentenhüllen im Ordner.
Querschnitt durch das Exlibris-Werk des Künstlers. Daneben auch Weihnachts-, Neujahrs- und andere Glückwunschkarten. - Reizvolle Sammlung mit einer Vielfalt der Motive wie Akte, Ansichten und Landschaften, Tiere und Pflanzen und freien Erfindungen. - Beiliegt 1 Bl. maschinenschriftl. "Ergänzung der Exlibris-Werkliste Herbert Ott" 1980/81 (Nr. 683-762).