Auction 54

54-9002

Frank, Sepp

(1889 Miesbach - München 1969). 64 Bl. meist Exlibris u. Gebrauchsgraphik. Meist Radierungen u. Holzschnitte, wenige Reproduktionen. Meist signiert u. alle (bis auf 2) unter Passep. mont. Lose in 3 Kart.

Umfangreiche Sammlung, tls. verschiedene Zustände (Probedruck u. Normalausgabe etc.) vorhanden. Die Gebrauchsgraphiken meist Neujahrskarten (1917-35); die Exlibris u.a. für Kurt u. Luise Gelling, Annemarie Erhart, Kurt Gelling, Else u. Heinrich Adenstedt, Frederich J. Miracle, Grete Lenze, Heinz Haupt, Walter u. Sonja Vogel, Leo Adler, Antonio Dalmau, Elisabeth Frank, Martin Hürlimann, Herzog Geza Könyve, Dr. Schulze-Oben, Georges A. Clar, Miguel Gras, Gustav Meyrinck. - Aus d. Sammlung Dr. Kurt Gelling, Wuppertal, die meisten Bl. mit Registerkarte.

Frank, Sepp | Bild Nr.1

Frank, Sepp | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024