Auction 54
54-9000 Büttner, Erich
(1889 Berlin - Freiburg 1936). Sammlung von ca. 38 Bl. mit 46 Exlibris aus dem Nachlaß. Versch. Techniken. Kleinformatig. Mit dem Namenszug in der Darstellung, 2 Bl. sign. Mont. in Klarsichthüllen im Ordner.
Darunter 2 Bl. mit 4 bzw. 6 Exlibris in Radierung mit Roulette auf der unzerschn. Platte, von denen nur 5 Drucke existieren, beide vor 1925 u. 1 Eigen-Exlibris.