Auction 54
54-8998 Bastanier, Hanns
(1885 Berlin 1966). Sammlung von 59 Bl. Exlibris u. Neujahrswünschen. Überwieg. Radierungen in versch. Farben oder farbig, tls. mit Roulette, ca. 1906-1940. 12°-8°. Meist mit dem Namenszug u. Datum in der Platte, viele sign., tls. mit Datum. Unter Passep. mont. Lose in Aufbewahrungskarton.
Enthält u.a.: Exlibis für Karl u. Gertrude Geisberg, Hedwig Merk, Fritz Hofmeister, Lisa Stransky, Friedel Hacker, Hans Laut. - Beiliegt: Maschinengesch. Brief mit eh. Unterschrift an Herr Graf, in dem er ihm den Preis für seine Exlibris mitteilt, datiert Lichterfelde, 18. Juni 1922. Beids. beschr. Bl. Kl.4°. Gelocht u. gefaltet.