Auktion 54
54-8755 Anonym.
Christus am Ölberg. Zeigt Christus wie er einen Engel mit Kreuz und Kelch darum bittet, daß ihm seine Leiden erspart bleiben. Rechts drei schlafende Jünger, im Mittelgrund verlassen Bewaffnete mit Laterne die Stadt. Öl auf Blech, ca. Mitte 19. Jh. 28,5 x 21,5 cm. Gerahmt. - Vereinz. min. Farbabplatzungen.