Auction 54
54-8752 Alt, Rudolf von
(1812 Wien 1905). "Das neue Opernhaus in Wien". Radierung auf aufgewalzt. China, um 1900. 19,8 x 33 cm.
Rudolf von Alt, der als der "Canaletto von Wien" galt, wurde 1891 auf Grund seines Werkes in den österreichichen Ritterstand erhoben. - Mit d. Trockenstempel der Gesellschaft f. vervielfält. Kunst in Wien im unt. Rand. Im weißen Rand u. auf d. Unterlage tls. stockfleckig.