Auktion 54
54-854 Gaupp,E.T.
Deutsche Stadtrechte des Mittelalters, mit rechtsgeschichtlichen Erläuterungen. 2 Tle. in 1 Bd. Breslau, Max 1851-52. XL, 213, XVI, 274 S. Pbd. d. Zt. (Stärker beschabt, berieben u. bestoßen).
GV 44, 35. Erste Ausgabe. Zum Verf. vgl. ausführl. ADB VIII, 425 ff. u. Stintzing-L. III, 2, 532. - Gebr., tls. stockfleckig. Anfang etw. wasserrandig.