Auktion 54
54-847 Code Napoleon,
nouv. édition. Gesetzbuch Napoleons, nach der officiellen Ausgabe übersetzt von H.F.D.Gerhardi. Nebst Angabe der wichtigsten Abweichungen der Übersetzungen von Daniels, Erhard, Lasaulx, Müller und Spielmann. 2 Bde. Darmstadt u. Gießen, Heyer 1809. 29 Bl., 439 S.; 2 Bl., 473 S., 1 Bl., 48 S. (alphabetisches Register), 1 Bl. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieben, bestoßen u. tls. fleckig).
Französ.-deutscher Paralleldruck. (Für das Gebiet von Hessen-Darmstadt). - Tls. papierbedingt etw. gebräunt, hs. Widmung verso französ. Titelbl. von Bd. 1.