Auction 54
54-8464 Wien.
11 Bl. mit Ansichten von Wien. Chromolithographien nach Aquarellen von J.Varrone (5) u. L.Petrovits aus 50 Ansichten von Wien u. Umgebung, ebda. 1894. Je ca. 9 x 15 u. 15 x 9 cm. Alle bis auf 2 Bl. unter Passep. mont.
"Kapuzinerkirche" (NW 772/5), "Hôtel Metropole" (NW 772,25), "Theseus Grupe" (NW 772/42), "Christinen Denkmal (Augustiner Kirche)" (NW 772/45), "Grillparzer Monument" (NW 772/41), "Sängerhalle 1890" (NW 772/50), "Kirche Maria Stiegen" (NW 772/26), "Akademie der bildenden Künste, Schiller Monument" (NW 772/9), "Fürsttheater im Prater" (NW 772/22), "Künstlerhaus u. Musikvereinsgebäude" (NW 772/15), "Die Hof-Museen, das Maria Theresia Denkmal" (NW 772/40). - Die Bl. sind entweder im ob. od. li. w. Rd. etw. rostfl.