Auktion 54
54-844 Bronchorst,E.
Centuriae duae enantiophanon et conciliationes eorundem, iuxta seriem pandectarum dispositae. Leiden, Plantin für Rapheleng 1595. 12 Bl., 274 S. Spät. Pbd. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. - B. (1545-1627), Bürgermeister von Deventer u. Prof. zu Erfurt u. Leiden, "wurde wegen seiner ausgezeichneten juristischen Gelehrsamkeit Pater legum genannt" (ADB III, 353). - Leicht gebräunt, tls. etw. fleckig, einige Marginalien von alter Hand. - Exlibris.