Auction 54
54-842 Biener,F.A.
Beiträge zu der Geschichte des Inquisitions=Processes und der Geschworenen=Gerichte. Lpz., Cnobloch 1827. VIII, 320 S. Pbd. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt).
Seltene Erstausgabe. ADB II, 626. Planitz/Buyken 6974. Stintzing-Landsberg Abt. 3, Halbband 2, S. 302: Auch in diesem Werk beeindruckt Biener (1787-1861) durch "die Vielseitigkeit und Vollständigkeit der rechts- und literärgeschichtlichen Quellenkenntnisse, die Sicherheit, mit der der Verfasser in ein ganz unbebautes Gebiet vordringt, überallhin aufklärend und vorleuchtend." - Etw. gebr., tls. stockfleckig. Vors. mit Eckabschnitt. Exlibris.