Auction 54
54-8140 Sunium.
Fernsicht auf Cap Sunium mit dem Minervatempel, mit figürl. Staffage im Vordergrund. Kreidelithographie v. Lecamus nach Baron v. Stackelberg bei Letronne, Paris, um 1840. Auf aufgewalzt. China. 22,5 x 37 cm. Unter Passep. mont.
Gereinigt. - Beiliegt: "Ruines de Panopée et plaine de Chaeronée". Blick über die Ruinen auf die wilde Berglandschaft. Lithogr. v. Dupressoir nach v.Stackelberg, ebenso. 24,3 x 38 cm. Unter Passep. mont. - Restauriert, China neu aufgewalzt.