Auktion 54
54-8096 China und Japan.
"Tabula Tartariae et majoris partis Regni Chinae". Sibirien mit Nordchina und Japan. Alt grenzkolor. Kupferstichkarte v. F.de Wit, gest. v. L'Huilier, um 1680. Mit ausgem. figürl. Kartusche. Qu.Fol. - Etw. gebräunt u. schwach fleckig, Einriß im Bug unten. - Älteres Kartenbild mit den Gebieten von China, Japan, Nordindien, Sibirien u. Rußland bis zum Kaspischen Meer, von Hokkaido nur Umriß der östlichen Küste dargestellt.