Auction 141:
Auction 54
54-8079 Südostasien.
"Carte des Indes et de la Chine". Grenzkol. Kupferstichkarte v. G. de l'Isle, Paris 1705. Mit Schriftkart. oben. Von 2 Platten gedruckt; 62,5 x 64,5 cm.
Zweite Ausgabe mit der neuen Adresse "Quai de l'Horloge", Reste der ausgekratzten alten noch schwach sichtbar. Zeigt den südostasiat. Raum zwischen Neuguinea, Java, den Malediven u. Japan. - Tls. wasserrandig u. etw. gebräunt (vor allem im oberen Falz, tls. etw. beschäd. im Falz, tls. unterlegt, tls. Randeinr. Tls. fleckig, im Bug unten etw. quetschfaltig.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025