Auktion 54

54-778

Vallemont,P.L.L.de.

La physique occulte, ou traite de la baguette divinatoire. Paris 1693. 12°. Mit 18 tls. ganzs. Holzschn. Ldr. d. Zt. (Kap. läd., Gelenke tls. gebrochen, berieben u. bestoßen).

Rosenthal 1821. - Vgl. Neu 4162. Caillet 10984. Duveen 595. - Erste Ausgabe dieser berühmten Schrift über die Wünschelrute und andere seinerzeit unerklärliche physikalische Phänomene. Die Kupfer zeigen verschiedene Wünschelrutengänger, ein Hygrometer, eine Camera obscura, eine Latema magica etc. 8 Tafeln mit mystischen Zahlen im oberen Bildfeld und kleinen Landschaftsdarstellungen unten. - Es fehlen 2 w. Bl. (am Anfang u. Ende). Tls. stockfleckig.

Vallemont,P.L.L.de. | Bild Nr.1