Auction 54
54-777 Chevreul,M.E.
De la baguette divinatoire, du pendule dit explorateur et des tables tournantes, au point de vue de histoire de la critique et de la méthode expérimentale. Paris, Mallet-Bachelier 1854. XVI, 258 S. Lwd. d. Zt. (Tls. fleckig, berieben u. bestoßen).
Caillet 2337. Erste, wohl einzige Ausgabe. Sehr selten. Library of Congress No. 9652947. - Aus der Bibliothek von Sydney Ross u. J.W.Dunn. - Etw. gebr. u. stockfleckig. - Occasional browning and foxing.