Auction 54

54-777

Chevreul,M.E.

De la baguette divinatoire, du pendule dit explorateur et des tables tournantes, au point de vue de histoire de la critique et de la méthode expérimentale. Paris, Mallet-Bachelier 1854. XVI, 258 S. Lwd. d. Zt. (Tls. fleckig, berieben u. bestoßen).

Caillet 2337. Erste, wohl einzige Ausgabe. Sehr selten. Library of Congress No. 9652947. - Aus der Bibliothek von Sydney Ross u. J.W.Dunn. - Etw. gebr. u. stockfleckig. - Occasional browning and foxing.

Chevreul,M.E. | Bild Nr.1

Chevreul,M.E. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026