Auktion 54

54-775

(Weise,W.C.G.).

Der zauberische Schreibekünstler. Eine Sammlung belustigender und nützlicher Schreibe-Kunststücke. Lpz., Reinicke 1795. Mit 1 gefalt. Tab. 6 Bl., 96 S. Hldr. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt, Rckn. mit kl. Einriss).

GV 129, 264. Erste Ausgabe. Sehr selten. - Mit Beiträgen zu: Sympathetische Tinten, Geheimschreibkunst, vermischte Schreibekunststücke. - Etw. gebr., tls. stockfleckig.

(Weise,W.C.G.). | Bild Nr.1

(Weise,W.C.G.). | Bild Nr.1