Auction 54
54-772 Schule der Erfahrung, Die,
für alle denen Zufriedenheit, Leben und Gesundheit werth sind. Warnende Thatsachen zu Verhütung alltäglicher Unglücksfälle. 2. zum Volks- u. Jugendbuche umgearb. Ausgabe. 2 Tle. in 1 Bd. Prag, Calve u. Bln., Maurer 1800. XXII, 328 S. Hldr. d. Zt. (Kap. mit Fehlstellen, tls. stärker beschabt, berieben u. bestoßen).
Nicht bei Holzmann-B. - Mit zahlr. interessanten Begebenheiten über Aderlassen, Afterärzte, Hebammen, Hexerei, Mißhandlung eines Scheintodes, Schwimmen, Schatzgräberey u.a. - Durchgeh. gebr., tls. stock- u. schmutzfleckig.