Auction 54
54-765 Paracelsus,T. (d.i. Philippus Bombastus von Hohenheim).
Kleine Hand- und Denck-Bibel, oder Einführung zu der geheimen Weißheit und verborgenen Warheit des Geistes Gottes...Zusamt dem Hauptschlüssel der Paracelsischen Arcanen. Amsterdam, Diericks Betkij Erben 1715. Kl.8°. Mit gest. Frontisp. 5 Bl., 286 S., 13 Bl. - Angebunden: Phoenix Atropicus de morte redux. Der wiederumb frischbelebte gebenedeyte philosophische Adrop, Aus dem Grabe der Vergessenheit hervorgesucht,... Aus Arabisch-Chaldaeisch- Frantzösisch- und Lateinischer, in Hoch-Teutscher Zungen beseelet und vorgestellet. O.O. u.Dr. 1681. 88 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Etw. berieb. u. best.).
I. Vgl. Sudhoff 418 (Ausg. Ffm. u. Lpz., Luppius 1684). - II. Vgl. Caillet III, 278 (nennt nur eine undatierte Ausg. Ffm. u. Lpz. mit 63 S.). - N.a.T. - Exlibris.