Auction 141:
Auction 54
54-7635 Säugetiere.
6 Bl. (von 21) inkl. Titel, je 3 untereinander auf 1 Bl. aufgezogen) mit überwieg. Säugetierdarstellungen aus M.Gerards, Animalium quadrupedum omnis generis... bei E.Hoeswinkel, Antwerpen 1583. 8 x 20,5 cm.
Die Stiche zeigen Löwen, Rinder mit Affen, Kamele u. Dromedare, Elefanten u. Nashörner, Einhorn, Gürteltier u. Giraffe u. a. dem Titel auch kleinere Tiere. - Nur mit knappem Rd., tls. fleckig tls. beschädigt, tls. beschabt. - Beiliegen 2 Bl. Kupferstiche (1 mont.) nach C.Luyken mit Text v. A.Santa Clara, um 1730. - 1 Bl. Kupferstich mit 2 Raubkatzen v. R.de Vorst nach R.Sauer. - 24 weitere Bl. mit Tierdarstellungen, davon 21 (1 kolor.) Lithographien. - Gebrauchssp. Insges. 33 Bl.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025