Auction 141:

  Auction 54

54-7635

Säugetiere.

6 Bl. (von 21) inkl. Titel, je 3 untereinander auf 1 Bl. aufgezogen) mit überwieg. Säugetierdarstellungen aus M.Gerards, Animalium quadrupedum omnis generis... bei E.Hoeswinkel, Antwerpen 1583. 8 x 20,5 cm.

Die Stiche zeigen Löwen, Rinder mit Affen, Kamele u. Dromedare, Elefanten u. Nashörner, Einhorn, Gürteltier u. Giraffe u. a. dem Titel auch kleinere Tiere. - Nur mit knappem Rd., tls. fleckig tls. beschädigt, tls. beschabt. - Beiliegen 2 Bl. Kupferstiche (1 mont.) nach C.Luyken mit Text v. A.Santa Clara, um 1730. - 1 Bl. Kupferstich mit 2 Raubkatzen v. R.de Vorst nach R.Sauer. - 24 weitere Bl. mit Tierdarstellungen, davon 21 (1 kolor.) Lithographien. - Gebrauchssp. Insges. 33 Bl.

Säugetiere. | Bild Nr.1

Säugetiere. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025