Auction 141:

  Auction 54

54-7634

Säugetiere.

58 Taf. mit Säugetierdarstellungen aus Reichert, Naturgeschichte 1837. Meist 4° u. Qu.4°. Titel meist dreisprachig.

Etw. stock- u. fingerfl. - 6 (2 dplt.) Bl. getönte Lithogr. als Beilage zu Auer's Faust. Qu.4°. - Liegende Kuh im Stall. Radierung v. W.Meyer-Michael aus seinen Tierstudien, um 1955. Ca. 19 x 26 cm. Sign. - Bienen auf Blumen. Radierung v. Rasmussen 1920. Ca. 15 x 11 cm. Sign., dat. u. num. - Nr. 58/60. - 3 kolor. Kupferstiche v. Mansfeld n. Sollerer um 1790. - 14 Bl. getönte Farblithogr. aus versch. Ausg. von Schubert, Naturgeschichte. - 12 weitere Bl. in untersch. Techniken. - 3 Bl. mit Darstellungen von Fischen. - Tls. Gebrauchssp., tls. randrissig u. fleckig, tls. brüchig. Zus. 98 Bl.

Säugetiere. | Bild Nr.1

Säugetiere. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025