Auction 54
54-757 Limborch,P.van.
Historia inquisitionis. Cui subjungitur liber sententiarum inquisitionis Tholosanae ab anno Christi MCCCVII ad annum MCCCXXIII. 2 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, H. Wetstenius 1692. Fol. Mit gest. Titelvign., 9 (3 dplblgr.) Kupfertaf. u. 1 Textkupfer. 8 Bl., 384 S., 6 Bl.; 4 Bl., 397 S., 9 Bl. Prgt. d. Zt. (Etw. gebr., tls. berieben u. bestoßen).
Van der Vekene 1875. Graesse IV, 212. Caillet 6693. - Erste Ausgabe. "Wurde 1693 auf den "Index Romanus" gesetzt. Limborchs Darstellung beruht auf den besten Quellen seiner Zeit, die er mit peinlicher Genauigkeit angibt. Der wertvollste Teil seines Werkes bildet das "Liber sententiarum...", ein bis dahin ungedrucktes Dokument aus der Zeit von 1307 bis 1323." Die Kupfer zeigen Prozessionen, Autodafés u.a. - Ordentliches, nur vereinzelt leicht stockfleckiges Ex.