Auction 54

54-756

Hoburg,C.

Theologia mystica; Oder Geheime Krafft-Theologia.... Alten in dreyen sonderbaren Wegen und Theilen als: I. Von dem Wege der Busse. II. Von dem Wege d. Erleuchtung. III. Von dem Weg der Vereinigung. 3 Tle. in 1 Bd. Ffm. u. Lpz., J.N.Andreä 1717. 16 Bl., 222 S., 1 Bl., 240, 412, 35 S. Ldr. d. Zt. (Best., Buchblock verzog., Vgelenk eingerissen).

Vgl. Caillet II, S. 269 (kennt diese eine Ausgabe von 1717). Dünnhaupt 2102. 14.6. - Die erste Ausgabe erschien 1655-56. Der Autor Christian Hoburg (1607-75), auch unter dem Pseudonym Praetorius bekannt, "studierte Theologie in Königsberg, hielt sich als Prediger, in verschiedenen deutschen Städten auf, von welchen man ihn von seinem Dienst wegen irriger Lehren und verdächtiger Schriften verjaget..." (Vgl. Jöcher II, Sp 1668). Gebräunt u. fleckig, Titel stark gebräunt u. mit Randbeschädigung.

Hoburg,C. | Bild Nr.1

Hoburg,C. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026