Auktion 54
54-7383 Rose.
"Rose a cent feuilles. Rosa centifolia". Kolor. Kupferstich in Punktiermanier von P.F.Le Grand nach G. van Spaendonck, aus Fleurs dessinées d'après nature, Paris, 1801. Ca. 48 x 31 cm. (Passep.-Ausschnitt). Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Siehe Nissen, BBI 1879. Sitwell/Blunt S. 21 & 77. Dunthorne 314 (mit Tafelverzeichnis). -"Superb publication" (D., S. 34 zum Werk). Prächtige Abb. - Papier etw. fleckig.