Auktion 54
54-7379 Pflanzen.
9 Bl. mit Pflanzendarstellungen. Kolor. Kupferstich (2), Farbstich mit Retusche (1) u. kolor. Lithographien, um 1820-1870. Meist großformatig. Unter Passep. mont.
Enthält: "Sapin pectiné" v. Hocquart. - "The Seallope Winged Moth" (hs. Titel). Zwei Motten mit ihren versch. Entwicklungsstadien auf ihrer Wirtspflanze. - "Iberis Semper Virens" n. Redouté bei Langlois. - "Anémone simple..." v. G.Engelmann. - "Epigynium Leucobotrys" n. Miss Sowerby bei Henderson. - "Anemonenert" v. A.Weiss bei Desguerrois. - 3 Bl. mit mehreren Wiesenpflanzen (Winden, Ginster u.a.). - Tls. gebr. u. stockfl.